|
最近在各大社交平臺(tái)都在發(fā)布關(guān)于火鍋老油的問(wèn)題,甚至一些店鋪因?yàn)槔嫌蛦?wèn)題受到處罰和判刑!其實(shí)對(duì)于現(xiàn)在的消費(fèi)者們來(lái)說(shuō),食品衛(wèi)生安全是相當(dāng)?shù)年P(guān)注及注重,這也是作為餐飲經(jīng)營(yíng)者最該做好和關(guān)心的問(wèn)題!
但是話說(shuō)回來(lái),火鍋老油這個(gè)問(wèn)題確實(shí)成為了火鍋行業(yè)的一個(gè)潛規(guī)則。ㄒ彩谴蠖鄶(shù)消費(fèi)者心知肚明和默認(rèn)的事實(shí))從前幾年的口水油和地溝油問(wèn)題,使得行業(yè)當(dāng)中一些做免費(fèi)鍋底和低價(jià)鍋底的商家進(jìn)行了一輪漲價(jià)潮!也使得更多的商家對(duì)于鍋底的使用有了更安全衛(wèi)生的認(rèn)識(shí)!
但還是改變不了使用老油的問(wèn)題!為什么呢? 主要原因就是成本問(wèn)題!這里并不是說(shuō)商家為了追逐餐廳本身利潤(rùn)的問(wèn)題,而是使用一次性鍋所給顧客帶來(lái)的負(fù)擔(dān)成本!就拿現(xiàn)在江油火鍋店普遍20元左右的鍋底為例,使用老油也只是說(shuō)賺個(gè)2.3元錢(qián),有的甚至說(shuō)只能保本!
鍋底主要的組成是以底料和油,然后就是輔料花椒、蔥結(jié)、辣椒段、姜片等!
就拿江油的標(biāo)準(zhǔn)鍋底為例,一個(gè)鍋底一般需要三斤油一斤料。以購(gòu)買(mǎi)商品油料為例,一般好點(diǎn)的就是16一斤,這一個(gè)鍋底的主要成本就是64元,再加上輔料算個(gè)6元,一共就是70元。ó(dāng)然供應(yīng)鏈完善的商家可以把一次性鍋底做到50-60元)
這就是一次性鍋底的價(jià)格,試問(wèn)這個(gè)價(jià)格的鍋底有多少人還會(huì)去吃火鍋?(關(guān)鍵這個(gè)鍋底價(jià)格還是店鋪本身沒(méi)賺錢(qián)的價(jià)格)
當(dāng)然,這里面也會(huì)有很多人說(shuō)一次性的有沒(méi)得老油香,這個(gè)也是肯定的!但為了消費(fèi)者的健康和食品安全,按法律法規(guī)來(lái)說(shuō)老油確實(shí)是觸碰了紅線!我們確實(shí)不能為了所謂的好吃去做觸碰我們不該碰的紅線!
一次性鍋底將來(lái)肯定是趨勢(shì),但是本地火鍋行業(yè)肯定又會(huì)迎來(lái)一波鍋底漲價(jià)潮!其中對(duì)于消費(fèi)者的利與弊大家自然是懂得。ó(dāng)然江油現(xiàn)在也是有一次性鍋底的商家的)
現(xiàn)在的網(wǎng)絡(luò)如此發(fā)達(dá),其中也是有利于弊!相信江油的餐飲業(yè)的門(mén)檻會(huì)越來(lái)越高,同時(shí)也會(huì)為顧客提供更優(yōu)質(zhì)的產(chǎn)品和好的服務(wù)!希望江油的餐飲行業(yè)會(huì)越來(lái)越好!
便宜不一定是好的,好的肯定不便宜!
20220217140548front1_0_212207_FtXSmp7dEsFHTT5xqmd5D5XYVsDu.jpg (119.71 KB, 下載次數(shù): 54)
下載附件
保存到相冊(cè)
2022-2-17 14:09 上傳
20220217140750front1_0_212207_FtrjQsv1kkn7NiEGEpv6kKn1ERQm.jpg (110.42 KB, 下載次數(shù): 75)
下載附件
保存到相冊(cè)
2022-2-17 14:09 上傳
20220217140750front1_0_212207_FgVpGoonVv3EYNxDiduENRMlv6KE.jpg (170.99 KB, 下載次數(shù): 56)
下載附件
保存到相冊(cè)
2022-2-17 14:09 上傳
20220217140751front1_0_212207_FifHCajKWfnUfWtjaH6fQ7MjxKXJ.jpg (172.77 KB, 下載次數(shù): 57)
下載附件
保存到相冊(cè)
2022-2-17 14:09 上傳
來(lái)自: iPhone客戶(hù)端 |